LPR Hessen - Hessische Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien

Sandra Bischoff

Wilhelmshöher Allee 262

34131 Kassel

05 61 9 35 86 26

bischoff@lpr-hessen.de

Netzwerk gegen Gewalt

Christine Klein

Orangerieallee 12

64285 Darmstadt

06151 9694042

ngg.ppsh@polizei.hessen.de

Medienprojektzentrum Offener Kanal (MOK)                                  

Nadine Tepe

Berliner Straße 17

563067 Offenbach

069 82369102

medienkompetenz@mok-ofm.de  

Institut für Medienpädagogik und Kommunikation Landesfilmdienst Hessen e.V. (MUK)

Peter Holnick

Frankfurter Straße 160 - 166

63303 Dreieich

0172 8321157

holnick@muk-hessen.de

Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung der EKHN
Michael Grunewald
Referat Umwelt und Digitale Welt
Albert-Schweitzer-Str. 113-
11555128 Mainz
06131 28744-48
m.grunewald@zgv.info

 

TU Darmstadt

Tine Nowak

Wiss. Mitarbeiterin für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Medienpädagogik

Alexanderstraße 6

64283 Darmstadt

06151 164971

t.nowak@apaed.tu-darmstadt.de

 

 

 

Landkreis Darmstadt-Dieburg

Simone Weiser

Kinder- und Jugendförderung

Jägertorstraße 207

64289 Darmstadt

06151 881 1465

s.weiser@ladadi.de

Link zu den Angeboten der Kinder- und Jugendförderung

Jugendamt Odenwaldkreis

Karin Helwig

Jugendmedienschutz

Michelstädterstr. 1

64711 Erbach

06062 703915

kijufoe@odenwaldkreis.de

Kreis Groß-Gerau

Peter Schlimme

Jugendförderung/Jugendbildungswerk

Wilhelm-Seipp-Str. 4 

64521 Groß-Gerau

06152 989 451

jbw@kreisgg.de

Kreis Bergstraße

Jugendamt

Fachdienst Jugendförderung und Jugendschutz

Evdokimos Moisidis

Graben 15, 64646 Heppenheim

Telefon (06252) 15-5949

E-Mail: evdokimos.moisidis@kreis-bergstrasse.de

www.kreis-bergstrasse.de

 

Wissenschaftsstadt Darmstadt

Susanne Müller

Jugendamt/ Kinder u. Jugendförderung

Frankfurter Straße 71

64293 Darmstadt

06151 132484

susanne.mueller@darmstadt.de

Stadt Rüsselsheim

Gerald Bamberg

Jugendförderung/Jugendbildungswerk

Dammgasse 7

65428 Rüsselsheim

06142 83 2106

gerald.bamberg@ruesselsheim.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medienzentrum Darmstadt

Volker Seipp

Leitung

Frankfurter Straße 71

64293

Darmstadt

06151 132894

volker.seipp@darmstadt.de

 

Medienzentrum Bergstraße

Uwe  Theel

Leitung

Walther-Rathenau-Str. 21

64646

Heppenheim

06252 910 657

 mz-leiter.heppenheim@medienzentrum-heppenheim.de

 

Medienzentrum Groß-Gerau

Herbert Rosenthal

Darmstädter Str. 90a 

(Berufliche Schulen, F-Bau)

64521

Groß-Gerau

06152 98120

rosenthal@medienzentrum-gross-gerau.de

 

Medienzentrum Odenwaldkreis

SiegfriedKowarsch

Leitung

Landrat-Neff-Str.7-9

64720

Michelstadt

06061 979787

medienzentrum@odenwaldkreis.de

 

Medienzentrum Rüsselsheim

Thomas Sartor

Leitung

Am Treff 11

65428

Rüsselsheim

06142 832691 

sartor@mz-r.de

PP Südhessen

Markus Färber

Zentrale Jugendkoordination

Orangerieallee 12

64285

Darmstadt

06151 969 4042

jugendkoordination.ppsh@polizei.hessen.de

 

Polizeidirektion Bergstraße

Peter Hoffmann

Jugendkoordination

Weiherhaustr. 21

64646

Heppenheim

06252 706233

Peter.Hoffmann2@polizei.hessen.de

 

Polizeidirektion Groß-Gerau

Christina Müller

Jugendkoordination

Eisenstraße 60

65428

Rüsselsheim

06142 696 140

pd-gg.ppsh@polizeihessen.de

Christina.mueller@polizei.hessen.de

 

Polizeidirektion Darmstadt-Dieburg

N. N.

Jugendkoordination

Klappacher Straße 45

64285

Darmstadt

06151 9694206

Pd-DaDi.ppsh@polizei.hessen.de

 

Polizeidirektion Odenwald

Michaela Schmelzer

Jugendkoordination

Neue Lustgartenstraße 7

64711

Erbach

06062 953 110

michaela.schmelzer@polizei.hessen.de

 

PP Südhessen

Michael Rühl

Cybercrime

Orangerieallee 12

64285

Darmstadt

06151 9694039

michael.ruehl@polizei.hessen.de         internetpraevention@ppsh.de

 

 

Caritas Darmstadt/Landkreis Groß Gerau

Maike Behrens

Suchthilfezentrum Darmstadt

Platz der deutschen Einheit 21

64293 Darmstadt

06151 666770

sucht@caritas-darmstadt.de

Pro Familia

Corinna Perleberg und Oliver Wilhelm

Sexualpädagogik

Landgraf Georg Straße 12064287

Darmstadt

06151 42942 0

corinna.perleberg@profamilia.de

o.wilhelm@gmx.net

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Institut für Medienpädagogik u. Kommunikation Landesfilmdienst Hessen e.V